• 23 марта 2018, пятница
  • Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 1, конференц-зал Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева

Парад планет: смещение реальности в фильмах Вадима Абдрашитова

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

Молодёжный киноклуб "НОЧЬ"
2220 дней назад
23 марта 2018 c 20:00 до 23:30
Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 1, конференц-зал Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева

«Смещение реальности в фильмах Вадима Абдрашитова» — тема очередной встречи в молодёжном киноклубе. В прологе информация о следующей встрече и трейлер фильма, затем вступительное слово, после чего смотрим художественный фильм "Парад планет" в постановке Вадима Абдрашитова. После фильма лекция и обсуждение. Ведущие – Георгий Трояновский и Олег Грознов. Приглашаем молодых людей от 18 лет и старше…

Художественный фильм "Парад планет" в постановке Вадима Абдрашитова, в ролях: Олег БорисовСергей НиконенкоСергей ШакуровАлексей ЖарковПётр ЗайченкоАлександр ПашутинБорис РомановЛилия ГриценкоВладимир КашпурАнжелика НеволинаЕлена МайороваМарина ШиманскаяСветлана ЕвстратоваЛидия ЕжевскаяТатьяна КочемасоваГалина ШосткоБорис СморчковЛилия МакееваАлехень Нигату, производство Мосфильм, СССР, 1984 г., хронометраж 1 час 37 минут.

Главные герои притчи "Парад планет" — сорокалетние мужчины, подружившиеся на военных сборах. Командование премирует их неделей свободного времени. И тут в реалистический сюжет фильма вторгаются мотивы, неожиданные для тогдашних авторов известных картин на "морально-юридическую" тему ("Слово для защиты", "Поворот", "Охота на лис"). Герои попадают в "город женщин", а затем — в "город стариков". И хотя их путешествие можно трактовать и в плане сугубо бытовом — из текстильного городка в дом для престарелых, на экране создается атмосфера многозначной возвышенности. Вот под волнующую музыку Бетховена герои плывут по ночной реке рядом с их прекрасными спутницами из "города женщин". А вот каждый из героев под звуки симфонии Шостаковича находит среди обитателей "города стариков" своего двойника из прошлых поколений. Так на экране возникает завораживающая магия искусства…
Изменило ли это путешествие что либо в жизни персонажей, сетующих на то, что их засосали мелочи жизни? В психологических портретах, снятых оператором Владимиром Шевциком, мы ощущаем, что для семерых героев эти семь (магическое число!) дней прикосновения к смыслу бытия не останутся бесследными…
На мой взгляд, "Парад планет" до сих пор остается лучшей, философски емкой и артистичной работой дуэта сценариста Александра Миндадзе и Вадима Абдрашитова…

Александр Федоров, источник: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4978/annot/  

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше