• 27 июля 2018, пятница
  • Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 1

"Мужья и жёны": семейные мелодрамы Вуди Аллена в кино и наяву

Регистрация на событие закрыта

На мероприятие зарегистрировалось максимально возможное количество зрителей. Желающие попасть на мероприятие могут подойти без регистрации, поскольку около половины зарегистрировавшихся, как правило, не приходят вообще. Зачем они только регистрируются? Нам это также непонятно. Мы ждём вас, друзья!

Другие события организатора

Молодёжный киноклуб "НОЧЬ"
2100 дней назад
27 июля 2018 c 20:00 до 23:45
Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 1

"Семейные мелодрамы Вуди Аллена в кино и наяву" — тема очередной встречи в молодёжном киноклубе. В прологе информация о следующей встрече и трейлер фильма, затем вступительное слово, после чего смотрим художественный фильм "Мужья и жёны" в постановке Вуди Аллена с ним же в главной роли при участии Миа Фэрроу, Сидни Поллака и Джуди Дэвис. После фильма лекция и обсуждение. Ведущие – Георгий Трояновский и Олег Грознов. Приглашаем молодых людей от 18 лет и старше…

Художественный фильм «Мужья и жёны» в постановке Вуди Аллена, в ролях: Вуди Аллен, Миа Фэрроу, Джуди Дэвис, Сидни Поллак, Джулиет Льюис, Лиам Нисон, Лизетт Энтони, Кристи Конэуэй, Тимоти Джером, Рон Рифкин, Брюс Фридман, Джеффри Курланд, Ребекка Гленн, производство TriStar Pictures, США, 1992 г., хронометраж 1 час 48 мин.

Иронически-мелодраматическая комедия

  Число 21 стало поистине роковым для американского сценариста, режиссёра и актёра Вуди Аллена: герой его двадцать первой по счёту ленты, писатель Гэбриел Рот, влюбился в свою студентку Рейн как раз накануне её 21-летия. Впрочем, в итоге он благоразумно решил отказаться от продолжения этого малоперспективного романа. Испытав бурные страсти на стороне, также вернулись в лоно скучного супружества Джек и Сэлли, приятели Гэбриела. А вот его жена Джудит после десяти лет брака всё-таки ушла к другому.

  Но всё это, может быть, и не вызвало бы такого зрительского интереса, если бы параллельно, в настоящей личной жизни Вуди Аллена не произошли похожие, но гораздо более драматичные события. Миа Фэрроу, неофициальная жена Вуди Аллена, прожившая с ним именно десять лет, устроила шумный и постыдный скандал на всю Америку, обвинив своего партнёра в совращении приёмных детей — на самом же деле, у Вуди завязался роман с одной из названных дочерей Миа, кореянкой Сун И, которой исполнился… именно 21 год. И это, безусловно, способствовало ажиотажу вокруг очередной картины Аллена, хотя существенно повлияло на кассовые сборы только в первый уик-энд проката.

  Пожалуй, публику смутило необычное кинематографическое решение фильма, в котором Вуди Аллен вдруг изменил разрабатываемой им во многих произведениях манере импровизационной, но всё-таки достаточно строгой по стилю семейно-бытовой драмы. А на этот раз режиссёр заставил итальянского оператора Карло Ди Пальму, ранее сотрудничавшего и с Антониони, и с Феллини, отказаться от привычных приёмов и снимать, в основном, как бы репортажно, с помощью «стэдикама», с рук, нервно и порой взвинченно, будто раздражаясь вместе с участниками супружеских склок. Вот и отснявшуюся в ряде сцен Эмили Ллойд постановщик решил поменять на более резкую в экранном поведении Джульетт Льюис, которая успела обратить на себя внимание в «Мысе страха» Мартина Скорсезе. И так же раскованно и естественно в ленте «Мужья и жёны» она сыграла «возмутительницу спокойствия в благородном семействе», словно современную Лолиту.

Сергей Кудрявцев, 1993 г.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше