• 5 июля 2019, пятница
  • Москва, Бобров переулок, дом 6, стр. 1, конференц-зал Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева

"Александр Невский" Сергея Эйзенштейна

Регистрация на событие закрыта

На мероприятие зарегистрировалось максимально возможное количество зрителей. Желающие попасть на мероприятие могут подойти без регистрации, поскольку около половины зарегистрировавшихся, как правило, не приходят вообще. Зачем они только регистрируются? Нам это также непонятно. Мы ждём вас, друзья!

Другие события организатора

Молодёжный киноклуб "НОЧЬ"
1750 дней назад
5 июля 2019 c 20:00 до 23:45
Москва
Бобров переулок, дом 6, стр. 1, конференц-зал Библиотеки-читальни им. И. С. Тургенева

Историко-биографические фильмы Сергея Эйзенштейна — тема первой встречи в молодёжном киноклубе в рамках нового цикла «Воспоминания о прошлом с надеждой на будущее». В прологе информация о следующей встрече и трейлер фильма, затем вступительное слово, после чего смотрим художественный фильм Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" с Николаем Черкасовым в главной роли. После просмотра лекция и обсуждение. Ведущие – Георгий Трояновский и Олег Грознов. Приглашаем молодых людей от 18 лет и старше…

Молодежный киноклуб "НОЧЬ" возобновляет свои встречи. Мы открываем новый цикл встреч «Воспоминания о прошлом с надеждой на будущее».
Приглашаем молодых людей от 18 лет и старше… на первую встречу нового цикла.
Её тема — Историко-биографические фильмы Сергея Эйзенштейна. В начале – пролог о следующей встрече и трейлер фильма, затем вступительное слово, после чего смотрим художественный фильм "Александр Невский" в постановке Сергея Эйзенштейна с Николаем Черкасовым в главной роли. После фильма лекция и обсуждение. 

Ведущие — Георгий Трояновский и Олег Грознов.

Художественный фильм «Александр Невский» в постановке Сергея Эйзенштейна, в ролях: Николай Черкасов, Николай Охлопков, Андрей Абрикосов, Дмитрий Орлов, Василий Новиков, Николай Арский, Варвара Массалитинова, Валентина Ивашёва, Александра Данилова, Владимир Ершов, Сергей Блинников, Иван Лагутин, Лев Фенин, Наум Рогожин, Николай Апарин, Леонид Иудов, Иван Клюквин, Николай Витовтов, Фёдор Одиноков, производство Мосфильм, СССР, 1939 г., хронометраж 1 час 47 минут.

Историко-биографический фильм о великом русском полководце князе Александре Ярославиче Невском, под началом которого русские воины одержали в 1242 году историческую победу в битве с ливонскими рыцарями на Чудском озере.
На западные рубежи Руси наступают войска Тевтонского Ордена. Они захватывают Псков, мучают и убивают местных жителей. Рыцари заранее делят ещё не завоеванные русские земли, присваивая себе титулы князей и надеясь на поддержку Папы Римского. Новгородский люд на вече решает собирать дружину и звать на командование ей опытного полководца князя Александра, прозванного Невским. Двое богатырей — Гаврила Алексич и Васька Буслаев (реальные личности) — сватаются к одной девице, и она решает, что выберет того, кто лучше покажет себя в битве.
Войска сходятся к берегам замёрзшего Чудского озера. Перед боем один дружинник рассказывает князю басню о лисице, застрявшей в развилке дерева, куда её заманил заяц. Александр поступает похожим образом: строит свои войска клещами, в то время как «кабан» тевтонцев наступает прямо по центру. Русичи окружают врага, зажимают в «тиски» и разбивают его. Бросившиеся в бегство немцы тонут, проламывая тяжелыми доспехами лёд. Предводители агрессоров попадают в плен…

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше