• 8 сентября 2017, пятница
  • Москва, Бобров переулок, дом 6, стр. 1, проезд ст. метро Тургеневская. Чистые пруды, Сретенский бульвар, Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева, конференц-зал, 2 этаж

Любовное настроение Вонга Карвая

Регистрация на событие закрыта

На мероприятие зарегистрировалось максимально возможное количество зрителей. Желающие попасть на мероприятие могут подойти без регистрации, поскольку около половины зарегистрировавшихся, как правило, не приходят вообще. Зачем они только регистрируются? Нам это также непонятно.

Другие события организатора

Молодёжный киноклуб "НОЧЬ"
2415 дней назад
8 сентября 2017 c 20:00 до 23:30
Москва
Бобров переулок, дом 6, стр. 1, проезд ст. метро Тургеневская. Чистые пруды, Сретенский бульвар, Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева, конференц-зал, 2 этаж

"Мелодрамы Вонга Карвая" — тема предстоящей встречи в молодежном киноклубе. Ведущие — Георгий Трояновский и Олег Грознов. Мы посмотрим художественный фильм "Любовное настроение" (Вонг Карвай, Гонконг — КНР, 2000 г., 1 час 38 минут, в гл. ролях: Тони Люн и Мэгги Чун), послушаем лекцию и обсудим фильм. Приглашаем молодых людей от 18 лет и старше…

Действие фильма происходит в Гонконге в 1960-х годах. Обыкновенный случай. Оказаться в одном месте, в одно время. Они встречаются в тесном коридоре одного из домов и снимают комнаты по соседству. Он женат, она замужем. Его жена подолгу засиживается на работе, ее муж постоянно в командировках. Время течет в ожидании правды о том, что семейные узы не всегда бывают крепки. Череда встреч, фраз, взглядов складывается в особое настроение, когда капли замирают и медленно разбиваются о мостовую, воздух наполнен особым пряным ароматом, а каждое движение превращается в танец. Это настроение любить.
В этом фильме используются два нестандартных художественных приёма: кажущийся повтор похожих сцен и отрывки, которые выглядят одной сценой, но на самом деле являются коллажем из многочисленных встреч главных героев. К созданию этого эффекта был причастен и оператор фильма Кристофер Дойл. Эти приёмы создают у зрителя впечатление, что два главных героя повторяют одни и те же действия каждый день в течение очень долгого времени. Однако, если внимательно следить за платьями ципао, в которые одета Мэгги, можно заметить, что в каждом новом кадре в этих сценах на ней надето новое платье. Очевидно, что это не одна сцена, переснятая много раз, а отдельные самостоятельные дубли, каждый с новыми костюмами и новым гримом.
Супруги Чоу и Су редко появляются в кадре, но когда это происходит, зритель не видит их лиц. Эти сцены полностью сняты с одной стороны, таким образом, что видны только Чоу или Су. Номер комнаты, где живет мистер Чоу — «2046» — отсылает к следующему фильму Карвая.

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше