• 9 марта 2018, пятница
  • Москва, Бобров переулок, дом 6, строение 1, Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева, конференц-зал

Мечты Эмира Кустурицы в кино и наяву

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. На мероприятие зарегистрировалось максимально возможное количество зрителей. Желающие попасть на мероприятие могут подойти без регистрации, поскольку около половины зарегистрировавшихся, как правило, не приходят вообще. Зачем они только регистрируются? Нам это также непонятно.

Другие события организатора

Молодёжный киноклуб "НОЧЬ"
2239 дней назад
9 марта 2018 c 20:00 до 23:30
Москва
Бобров переулок, дом 6, строение 1, Библиотека-читальня им. И. С. Тургенева, конференц-зал

«Мечты Эмира Кустурицы в кино и наяву» — тема очередной встречи в молодёжном киноклубе. В прологе информация о следующей встрече и трейлер фильма, затем вступительное слово, после чего смотрим художественный фильм "Аризонская мечта" в постановке Эмира Кустурицы. После фильма лекция и обсуждение. Ведущие – Георгий Трояновский и Олег Грознов. Приглашаем молодых людей от 18 лет и старше…

Художественный фильм «Аризонская мечта» в постановке Эмира Кустурицы, в ролях: Фэй Данауэй, Джонни Депп, Лили Тэйлор, Винсент Галло, Джерри Льюис, Полли Нонан, Алексия Рейн, Энн Шулмэн, Полина Поризкова, Джексон Дуглас, Сэл Дженко, Мануэль Родригес, Мануэль Руис, Тришиа Ли Фишер, Джеймс Р. Уилсон, Майкл Джей Поллард, производство Canal+, Constellation, Hachette Première, Union Générale Cinématographique (UGC), Франция – США, 1993 г., хронометраж 2 часа 15 минут.

Трагикомическая притча. Первый и единственный фильм, снятый югославским режиссером Эмиром Кустурицей в Америке. Съемки шли непросто, из-за депрессии Кустурицы их даже пришлось остановить на три месяца, а затем резать по живому, сокращая четырехчасовой фильм до приемлемых 135 минут, но сейчас эта сюрреалистическая, полная загадок и открытая для толкований картина входит в число самых популярных работ режиссера.

…Молодой мечтатель и путешественник Аксель Блэкмар оказывается в штате Аризона в гостях у своего любимого дяди Лео Суити, где влюбляется в уже зрелую женщину Элен Сталкер, стремясь её тоже увлечь в романтический полёт — прочь от провинциальной повседневности.

  В «Аризонской мечте» есть почти гениальные кадры, освещённые животворящей поэзией, а также великолепные иронические парафразы знаменитых лент («К Северу через Северо-Запад», «Крёстный отец», «Охотник на оленей», «Андрей Рублёв», «Красный шар», «Бонни и Клайд», «Невинные дикари», «Жертвоприношение»). Желающие могут продолжить этот список, также добавив в него собственные работы Эмира Кустурицы и обратив внимание на то, что герои имеют фамилии Sweetie и Stalker, естественно, отсылающие к одноимённым картинам Джейн Кэмпион и Андрея Тарковского.

  Подобно забавному летательному аппарату, на котором грезящие наяву обитатели американской глубинки хотят взмыть в небеса, фильм Кустурицы то легко устремляется ввысь, то ничком падает вниз — и это случается даже в пределах одной сцены. Как будто подраненная птица взмахивает крыльями — и не может надолго оторваться от земли…

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше